Некапитальное строение нужно ли соглосавать с администрации города

добрый вечер.земельный участок в собственности назначение ЗУ для

размещение объектов предпринимательской деятельности площадь 524 кв находится в центре города .прошлом году с трудом но получиль разрешение на строительство на 300 кв после публичных слушани.Объект капитального строение виден в эксплуатацию и зарегистрирован в кадастровом палате.земельный участок в шириной 15 метров застроил 9 метров осталось 6 метров свободного участка с переднии стороны магазина.Тепер хочу некапитальную строение из металаконструкции пристроеть к основному зданию.НУЖНО ЛИ ОПОВИШАТЬ ИЛИ СОГЛАСАВАТЬ С АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ИЛИ МОЖЕТ НУЖНО СООТНЕСТИ БУДУЩИЕ ЗДАНИЕ С ГРОДОСТРОИТЕЛНЫМ ПЛАНОМ ЗЕМЕЛНОГО УЧАСТКА

, арман, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Арман.

Если пристройка некапитальная, может быть перенесена без несоразмерного ущерба, то разрешение на строительство не требуется.

Гражданский кодекс

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если будут претензии со стороны Администрации, обращайтесь за помощью.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В ПЗЗ г. Саратова (ст 30 ГрК РФ) в территориальной зоне, в которой находится ваш участок может быть указан процент застройки участка, его надо соблюдать. Пусть даже пристройка некапитальная, но к отступам и к требованиям , которые необходимо было выполнить при строительстве капитального объекта (ст 51 ГрК РФ), права на который вы зарегистрировали, будут относиться внимательно. То есть возможно перед зданием магазина нельзя размещаться какие-либо объект, нельзя застраивать и т.д. Что указано в схеме планировочной организации земельного участка? Если у вас есть ГПЗУ (ст 57.3 ГрК  РФ), то, конечно надо на него ориентироваться в том числе. К тому же если есть, например, охранная зона ЛЭП, то без согласования с электриками нельзя размещать даже некапитальные постройки. Если есть красные линии, за них тоже нельзя заступать. Если никаких нарушений по этой части не будет, то некапитальную пристройку можно делать. Но вот то, что администрация решит проверить или будет говорить, что имела место быть реконструкция — не исключается.

Всего хорошего!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арман.

Позицию коллег разделяю, но добавлю несколько моментов.

Если у пристройки будет фундамент или к ней будут проведены коммуникации, или, например, будет пробита стена здания для соединения с пристройкой или проведения коммуникаций, то это уже реконструкция здания, на нее требуется разрешение.

Если же этих признаков нет, то разрешение не требуется.

Схожее дело рассматривалось судом, он признал, что на металлическую пристройку к магазину разрешение не требуется:

Решение № 2-4641/2015

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что пристроенные к зданию металлические конструкции не отвечают требованиям реконструкции, указанным в ст.1 ГрК РФ, их возведение не требует получение разрешения на строительство. При таких обстоятельствах требования о признании незаконным предписания Инспекции № 01/80/15 от 10.03.2015 подлежит удовлетворению.

Однако нужно иметь в виду, что самовольное изменение внешнего вида Вашего здания, в том числе путем пристройки, может быть наказано штрафом по КоАП Саратовской области:

ст.8.3

Самовольное изменение внешнего вида фасадов отдельно стоящих нежилых зданий, их элементов и ограждений, выразившееся в самовольной установке козырьков, навесов, ликвидации оконных и дверных проемов, а также окраске фасадов отдельно стоящих нежилых зданий, их элементов и ограждений с нарушением колерного паспорта, самовольном нанесении надписей и графических изображений (граффити), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Также при установке нестационарного объекта нужно соблюдать Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» (решение Саратовской городской Думы от 27.09.2007 № 20-185), согласно которым

3.10.2. Размещение некапитальных нестационарных сооружений на территориях города Саратова не должно мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие среды города Саратова и благоустройство территории и застройки.

3.10.2.1. Не допускается размещение некапитальных нестационарных сооружений в арках зданий, на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), посадочных площадках городского
пассажирского транспорта, в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов, а также ближе 10 м от остановочных павильонов, 25 м — от вентиляционных шахт, 20 м — от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий, 3 м — от ствола дерева.

За несоблюдение этих правил тоже штрафы по КоАП Саратовской области, в т.ч. по ст.8.2

18. Нарушение установленных муниципальными нормативными правовыми актами правил оформления некапитальных нестационарных сооружений, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законодательством,

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

С уважением, Роман.