Изменение кол-ва товара по 44ФЗ в сторону уменьшения

Добрый день. Поставщик по результатам запроса котировок в ЭФ (44-ФЗ) при исполнении контракта предложил заменить товар, на товар с улучш.характеристиками, что не противоречит законодательству. Изначально планировалось 7 единиц данного товара, Поставщик предложил поставить 1 ед, которая по тех.параметрам значительно превосходит и заменяет необходимые 7. Заказчик не против. Общая цена контракта не изменяется, но в ЕИС отобразить это не получается. При размещении сведений о дополнительном соглашении объект закупки не получается отредактировать и удалить невостребованное кол-во товара. Такой функционал не предусмотрен. Как правильно отразить в ЕИС данное соглашение? или Заказчик не имел все-таки права заключать его? заранее большое спасибо за ответы

, Ульяна, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ при исполнении
контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Таким образом 44 ФЗ допускает только качественное улучшение товаров, что согласуется с принципом эффективности расходования бюджетных средств закрепленного в Бюджетном кодексе.

И речь идет именно о приобретении того же количества за ту же цену но улучшенного товара. Вы же в данном случае хотите по сути заменить один товар другим.

В Вашей ситуации можно поступить следующим образом: так как количество товара и цена за единицу согласованы в контракте, Вы вправе заказать из 7 единиц только 1 единицу товара, но по цене соответственно как за 1 единицу а не за сумму всего контаркта.

Далее — расторгнуть контракт по соглашению сторон прекратив обязательство по поставке и оплате остальных 6 единиц товара.

Также уточните пожалуйста что за вид товара. Так как, например, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 № 878:

при исполнении заключенного  контракта, предметом которого является поставка радиоэлектронной продукции, включенной в реестр, не допускается замена такой радиоэлектронной продукции по основаниям, предусмотренным ч.7 ст.95, на радиоэлектронную продукцию, не содержащуюся в перечне и не включенную в реестр.
Ульяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо