Долги индивидуального предпринимателя

Добрый день, Уважаемые юристы!

У меня возник такой вопрос. Предположим, у нас в наличии имеется индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в 2009 году. В этом же году он оформил на себя кассовый аппарат. С 2009 по 2012 годы ИП не платил пенсионные взносы и не отправлял декларации по своей деятельности в ИФНС. Чем ему это грозит, если учитывать то, что у ИП нет своего имущества, т.е. нет ни движимого имущества, и нет недвижимого имущества (я имею ввиду, может учитываться имущество родственников этого человека?). Каким образом, приблизительно какую сумму и кто будет с него взыскивать?

Заранее спасибо за ответ.

, Александра, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ПФР и ФНС будут взыскивать (взносы, штрафы, пени). Сумму сложно сказать, но это не один десяток тысяч рублей за 3 года набежал. На имущество родственников взыскание обратить нельзя.