Снятие с регистрационного учета

Может ли собственник помещения снять меня с регистрационного учета, если я имею несовершеннолетнего ребенка,друго жилья у меня нет.Ребенок проживает со мной на съемной квартире

, Ольга,
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Ольга, собственнику жилого помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, поэтому он вправе снять с регистрационного учета (в судебном порядке) лицо, которое не является собственником. Суд, рассматривая такое требование собственника жилого помещения, вправе предоставить лицу в нем проживающему, отсрочку исполнения такого решения исходя из обстоятельств  конкретного дела. Так же хочу отметить, что имеют право пожизненного проживания в жилом помещении, лица имевшие право на приватизацию жилого помещения, но  отказавшиеся от  неё.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Стоит уточнить кто является вам собственник жилья. Если это ваш бывший муж, то в соответствии со статьёй 31 ЖК РФ он может вас в судебном порядке  снять с регисрационного учёта как бывшего члена семьи. Но дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому ребёнка как минимум до совершеннолетия не снимут с регистрации. И если дело дойдёт до суда то и вы вправе просить суд сохранить за вами регистрацию временно. Если собственник кто либо другой,  то если у вас нет возможности зарегистрироваться по другому адресу, то вправе просить суд сохранить за вами  регистрацию, временно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, может, но на основании решения суда о признании Вас утратившими право пользования жильем, так как проживаете Вы в другом месте