Какую отчетность я должна подать по УСН за 2020г и в какие сроки?

Вопрос

Есть действующее ИП на ЕНВД. Услуги. Автосервис. Хотим постепенно закрывать старое ИП (владелец пенсионер), срок закрытия - примерно март месяц 2021г, т.к. есть обязательства по гос. контрактам и договорам. В сентябре этого года параллельно открыли новое ИП. По глупости, взяли на новое ИП патент – (сентябрь-октябрь этого года). Параллельно УСН. Деятельность так и не начали, но сумму по патенту пришлось уплатить, дабы не лишиться права на патент в текущем и след году. Планируем начать деятельность со след года и брать патент. Вопросов несколько: 1. Сейчас по старому ИП на ЕНВД правильнее выбрать ПСН на след 2021год? и успеть подать в налоговую заявление до 17 декабря, чтобы попасть в льготный период? И обяз еще параллельно подать заявление на УСН, чтобы не оказаться на ОСНО? Верно? 2. Процедура по переводу сотрудников со старого ИП на новое. Как это правильнее сделать. 3. По новому ИП обязана ли я платить обязат фикс взносы за ИП (себя) за 2020г если деятельность не велась? И в какой срок? 4. Какую отчетность я должна подать по УСН за 2020г и в какие сроки? По глупости, взяли на новое ИП патент – (сентябрь-октябрь этого года). Деятельность не начали, но сумму по патенту пришлось уплатить, дабы не лишиться права на патент в текущем и след году. Благодарю за ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, если ПСН вам выгодна. Сумма налога за 1-й квартал 2021 г. составит 4240 руб. Ее можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов, но не более, чем на 50%. Заявление на патент по форме 26.5-1 подается до 17.12.2021 г. Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 — до 31.12.2021 г.

2. Здесь, скорее всего, будет процедура увольнения от старого ИП и прием на работу к новому ИП.

3. Да, обязаны. Фиксированные страховые взносы уплачиваются ежегодно до 31 декабря текущего года вне зависимости от ведения деятельности.

4. Декларацию по УСН до 30.04.2021 г.

Статья 346.23 НК РФ:

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).