Нужно ли уведомлять бывшего работодателя "госслужба" о новом месте работы работника?

Нужно ли уведомлять бывшего работодателя «госслужба» о новом месте работы, которая не входит в перечень Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557?

В I-ом разделе данного указа, сказан следующее:

Должности федеральной государственной гражданской службы, отнесенные Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы», к высшей группе должностей федеральной государственной гражданской службы.

Согласно вышеуказанного указа, а именно № 1574, должность относится не к высшей группе должностей, а к старшей.

Я верно понимаю, что уведомление нового работодателя к старому (в госслужбу) направлять не нужно?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Андрей!

Ситуация несколько сложнее.

Насколько я понимаю, вы говорите об уведомлении, предусмотренном частью 3 статьи 64.1 ТК. Она отсылает к перечню, установленному указом № 925. Этот указ, в свою очередь, отсылает к указу № 557, о котором вы сказали. Однако в указе № 557 нужно смотреть не только на раздел I, но и на два других раздела. Если должность не попадает ни под один из пунктов какого-либо раздела указа № 557, то уведомлять не нужно. Если она попадает хотя бы под один пункт какого-то раздела этого указа, то уведомлять нужно. То есть проверять нужно не только по разделу I, но и по двум другим разделам. Особое внимание нужно обратить на раздел III, поскольку в нём говорится о должностях, перечень которых устанавливается руководителем конкретного государственного органа. Чтобы понять, попадает ли должность под раздел III, нужно искать и смотреть нормативно-правовой акт того государственного органа, в котором человек занимал должность госслужбы.

В целом довольно простой практический способ понять, нужно ли уведомлять — это узнать, требовалось ли госслужащему предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Если требовалось, то уведомлять бывшего работодателя нужно.