Приватизация право собственности

Здравствуйте! Если я приватизирую квартиру и потом выпишусь с нее,утрачу я права на нее или нет? А если я после приватизации подарю свою долю не совершеннолетнему сыну,когда можно будет продать квартиру,только после его совершеннолетия? 18 лет?

, Елена, г. Сургут
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Елена!

После приватизации квартира станет Вашей собственностью, снявшись с регистрационного учета из этой квартиры право собственности Вы не потеряете.

После дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку, этот ребенок станет собственником квартиры. Продать ее можно будет и до достижения ребенком 18 лет, но только с согласия органа опеки и попечительства. После 18 лет ребенок вправе распоряжаться имуществом самостоятельно.

Елена
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ,еще небольшой вопрос, после как приватизирую квартиру,могут меня банки принудить продать квартиру в счет долгов, долги не ипотечные! Жилья больше нет,или мне приватизировать и сделать дарственную на сына 14 лет? Спасибо!

Если это единственное Ваше жилье, то на него не имеют право обратить взыскание по долгам. Только Вы сами ее продадите и погасите долги.