Требование договорной неустойки после завершения договора

Был договор. Обязательства исполнены в дек 2018. В договоре прописана неустойка 0,5% за просрочку платежа. Просрочка действительно была. В марте 2020 подает иск о взыскании неустойки. Действует ли обязательство о договорной неустойке после прекращения договора или применима только законная неустойка по правилам 395 ГК РФ?

, роман, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Был договор. Обязательства исполнены в дек 2018. В договоре прописана неустойка 0,5% за просрочку платежа. Просрочка действительно была. В марте 2020 подает иск о взыскании неустойки. Действует ли обязательство о договорной неустойке после прекращения договора или применима только законная неустойка по правилам 395 ГК РФ?

роман

Добрый день.

Если просрочка оплаты возникла в период действия договора, то требование обоснованно. При этом должник не лишён права в случае предъявления ему иска обратиться с заявлением о снижении неустойки. Вполне реально снизить неустойку до 0,05-0,1%.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.