У мужа в деле перечисляются смягчающие обстоятельства, а в приговор их не внесли, интерисует почему не применяют ст

Здравствуйте. У мужа в деле перечисляются смягчающие обстоятельства, а в приговор их не внесли, интерисует почему не применяют ст. 68 ч. 3?

, Марина, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
У мужа в деле перечисляются смягчающие обстоятельства, а в приговор их не внесли, интерисует почему не применяют ст. 68 ч. 3?

Марина

Марина,

очень странно, почему так не сделано.

Впрочем, заочно судить о приговоре невозможно: нужно с ним ознакомиться, тогда можно сказать что-то конкретное.

Если Вы располагаете текстом приговора, можете обратиться ко мне или другим юристам нашего проекта за консультацией. Возможно, есть основания для обжалования приговора и его изменения в рамках апелляционного или кассационного производства.

Должен предупредить, что услуга, связанная с изучением процессуальных документов и подготовки «рецензии» на приговор является платной.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По смыслу статьи это право суда, а не обязанность.Строгость наказания в том числе со ссылкой на ч.3 ст.68 УК РФ можете обжаловать в апелляционной инстанции

Определение Конституционного Суда РФ от 24.09.2012 N 1665-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шемякина Александра Александровича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации»

 если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части этого Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных его статьей 64, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (часть третья).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Обжалуйте приговор в Апелляционной инстанции, указывайте не то что судом не взято во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств и просите учесть их, изменить решение суда первой инстанции  и смягчить наказание

Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Обжалуйте приговор в Апелляционной инстанции, указывайте на то что судом не взято во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств и просите учесть их, изменить решение суда первой инстанции  и смягчить наказание! Есть шанс отмены либо изменения приговора суда ввиду его суровости, суд даже если не обязан учесть смегчающие вину обстоятельства то установить их наличие, рассмотреть в судебном заседании и отразить в решении обязан