Не выплата заработной платы свыше 2 месяцев

, ильназ, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильназ!

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем дважды в месяц. Ст. 142 ТК РФ в случае если зарплата задержана более чем на 15 дней дает работнику право приостановить работу до полной выплаты зарплаты. Об этом необходимо уведомить работодателя в письменной форме. В это время Вы можете на законных основаниях отсутствовать на рабочем месте с сохранением среднего заработка.

Однако в некоторых отраслях приостановление работы не допускается. Уточните, пожалуйста, в какой сфере Вы работаете.

Что касается ответственности работодателя, то ст. 236 ТК РФ обязывает его выплачивать проценты на задерживаемую сумму в размере не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ (на сегодняшний день она составляет 4,25%) за каждый день задержки.

Также работодатель может понести административную ответственность в соответствии с ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа (от 1 до 5 тысяч для индивидуального предпринимателя, от 30 до 50 тысяч — для юридического лица).

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Порядок и сроки расчета с работниками регулируются ст. 136 ТК РФ. Согласно ч. 5 и 6 данной нормы зарплата должна быть выдана непосредственно работнику в месте нахождения предприятия или перечислена на банковский счет. Периодичность выплат — не реже одного раз в 15 дней. Соответственно, ежемесячно работнику должны полагаться две или более выплаты.

В случае невыплаты заработной платы работнику, работодатель может быть подвергнут к материальной, административной и уголовной ответственности.

1. Материальная ответственность наступает в соответствии с ч. 1 ст. 236 ТК РФ. За каждый день просрочки выплаты денег работнику на сумму задолженности начисляются проценты. Начиная со дня, следующего за днем, на который полагается выплата зарплаты, и заканчивая днем фактического погашения задолженности. Размер процентов определен ч. 1 ст. 236 ТК РФ и составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

2. К Административной ответственности подвергается работодатель за задержку зарплаты и иных положенных работнику выплат, в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. При привлечении к административной ответственности срок задержки и сумма вовремя не выплаченной зарплаты не имеет значения. То есть для квалификации действий организации как административного правонарушения достаточно просрочки выплат на один день.

Размер штрафа за невыплату заработной платы зависит от того, впервые работодатель совершил нарушение либо повторно в течение года. Для впервые нарушивших требования ст. 136 ТК РФ относительно сроков расчета с работниками ИП размер штрафа по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ составит от 1 до 5 тысяч рублей, для организаций — 30 до 50 тысяч.

3. Уголовная ответственность наступает по ст. 145.1 УК РФ. Эта норма предполагает наличие двух самостоятельных составов преступления. Так, для применения ч. 1 должны иметься два условия:

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По факту невыплаты заработной платы, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Также для защиты своих прав и законных интересов вы вправе обратиться в суд.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

следует подготовить жалобу в Трудовую инспекцию, а также иск в суд общей юрисдикции