Какую площадь указать в договоре при переходе на патент в 2021

ИП, розничная торговля, 6 арендованных торговых объектов.

Планируем переход с ЕНВД на патент в 2021.

Для оптимизации налогообложения, как лучше сделать, что бы у налоговой было меньше вопросов и наша позиция была максимально юридически прочной, есть два варианта:

1) Прописываем общую площадь в каждом договоре, с выделением 5м2 для организация торгового зала.

2) Делаем два договора на каждый объект, первый на 5м2 для организации торговли и торгового зала, второй договор на оставшуюся площадь в безвозмездное пользование.

, Дмитрий, г. Чита
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

На самом деле для полного ответа информации недостаточно.

Расскажите пожалуйста подробнее, что за объекты? Чем торгуете? Где расположены? Реальная площадь каждого объекта какая? Помимо торговой площади как еще используется оставшаяся?

Вообще то патент у вас будет один, но по общему правилу чтобы рассчитать стоимость патента, надо учитывать потенциально возможный доход ИП, установленный в вашем регионе, и налоговую ставку. Если же торговых объектов несколько, стоимость патента будет равна произведению потенциально возможного дохода, количества торговых точек и ставки налога за патент. Иными словами, площадь не так уж важна, главное чтобы она не была выше 50 кв. метров для 1 объекта, стоимость патента будет зависеть от количества объектов, а не от их площади.

Это подтверждается в частности пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ и Письмом Минфина РФ от 14 декабря 2012 г. N 03-11-11/378 в котором сказано:

Соответственно, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление деятельности в сфере розничной торговли с использованием магазинов (павильонов) на территории конкретного субъекта Российской Федерации и площадь торгового зала в каждом из используемых им в данном субъекте магазинов (павильонов) составляет не более 50 кв. м, то такой патент будет действовать в отношении всех указанных торговых объектов на территории данного субъекта Российской Федерации.

Соответственно, рекомендую указывать в договоре реальную площадь, тем более, что налоговая, в ходе проведения проверки, может выйти к вам на объекты и фактически ее измерить.

Дмитрий
Клиент, г. Чита

«Расскажите пожалуйста подробнее, что за объекты? Реальная площадь каждого объекта какая?» — нежилые помещения, площадью 36, 45, 67, 15, 10, 43 м2.
«Чем торгуете?» — не продовольственные товары.
«Где расположены?» — в нашем городе с 01.01.2021г. применяется ставка привязанная к одному м2 торговой площади.
«Помимо торговой площади как еще используется оставшаяся?» — складирование товара, стеллажи доступные для просмотра покупателям.
«Соответственно, рекомендую указывать в договоре реальную площадь, тем более, что налоговая, в ходе проведения проверки, может выйти к вам на объекты и фактически ее измерить.» — на случай проверки мы можем сказать, что стеллажи и торговое пространство было организовано таким образом накануне. То есть до прихода проверки торговая площадь была 5м2. Каким образом налоговая может доказать обратное?

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите, а нежилые помещения арендуете в торговом комплексе?

Обратите внимание, что по мнению налоговиков при аренде площадей в торговых комплексах, считается, что такие помещения не имеют торговых залов и во внимание принимается вся арендуемая площадь.

1) Прописываем общую площадь в каждом договоре, с выделением 5м2 для организация торгового зала.

Дмитрий

В Вашей ситуации не суть важно, что в договоре аренды Вы выделите площадь для организации торгового зала, для налоговой Вам нужно будет подтвердить ее фактическое наличие в заявленных размерах. Это возможно сделать, например, изготовив технический план помещения, в котором будет обозначено местоположение торгового зала в помещении и его площадь.

В Письме ФНС России от 07.06.2013 № ЕД-4-3/10450 «О применении патентной системы налогообложения» указано:

Если индивидуальный предприниматель получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подпункт 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса), и имеет иной магазин (магазины) с площадью торгового зала, он вправе в отношении розничной торговли, осуществляемой через такие объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала, применять патентную систему налогообложения (если площадь торгового зала не более 50 кв. метров), ..., упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения (если площадь торгового зала свыше 150 кв. метров).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Вместе с тем в Письме ФНС России от 27.05.2014 N ГД-4-3/10161@

«О направлении разъяснений Минфина России» указано:

В то же время, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальными предпринимателями через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (магазины и павильоны) и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), понятия которых даны в пункте 3 статьи 346.43 Кодекса, может применяться патентная система налогообложения.