Как восстановить право на наследство, если умерший не зарегистрировал право собственности на недвижимость?

Уважаемые специалисты, возникла ситуация требующая разъяснения. Некое лицо приобрело квартиру в 2006 году у военного ведомства.

Документы подтверждающие законность сделки имеются.

По незнанию покупатель право собственности в госреестре не зарегистрировал.

Это лицо умерло.

Наследники обратились к нотариусу за получением свидетельства о принятии наследства.

Нотариус оформил необходимые документы, но сообщил, что от госреестра поступил отказ, поскольку квартира перешла в собственность РФ.

После 2006 г. все коммунальные платежи оплачивались исправно.

Никто право собственности на квартиру не заявлял.

Каким документом оформлен переход права собственности на квартиру? Каким образом это можно оспорить и восстановить право собственности на наследственное имущество?

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Квартира должна быть оформлена на праве собственности (ст.209 ГК РФ), на момент смерти наследодателя. Для перехода к наследникам.

Но, тут нужно ознакомиться с документами по квартире, для проверки законности оформления прав.

Только потом можете принять решение на подачу иска в суд. Вы какие действия предпринимали?