Подскажите пожалуйста могу ли я подписать дарственную на детей своей доли в квартире, чтобы её не забрали за мои долги

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я подписать дарственную на детей своей доли в квартире, чтобы её не забрали за мои долги

, Юлия, г. Орел
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если у Вас эта доля единственное жилье, то ее не заберут за долги. На единственное жилье, не находящееся в ипотеке не обращается взыскание. Если же это не единственное жилье, то тогда сделку дарения с большой долей вероятности могут оспорить

А вообще если у Вас сумма всех долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей Павлов
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте.

Если квартира не приобретена на кредитные средства банка и не находится у него в залоге, квартира является единственным жильем (на единственное жилье взыскание не обращается), то надобности в дарении нет. В любом случае необходимо знать природу долгов, сведения об обременении квартиры, чтобы ответить на ваш вопрос конкретнее.