Нюансы при разводе

Здравствуйте.

Мне 16 лет и я в официальном браке.Ребёнку 2 месяца.Хотелось бы узнать нюансы развода в моём положении.

Муж грозится при разводе отобрать ребёнка,возможно ли это и при каких обстоятельствах?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых в течении одного года Ваш супруг не может обратиться в суд с заявлением о разводе, так как это запрещено законом. С заявлением о разводе можете обратиться только Вы.

статья 17 семейного кодекса - Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Сам развод происходит на тех же условиях как и у граждан достигших 18 летнего возраста. Поэтому Ваш возраст роли не играет.

Что касается ребенка, то он не сможет его у Вас забрать, так как суд оставит ребенка именно с Вами, так как ребенок еще слишком маленький, при этом еще органы опеки и попечительства будут только на Вашей стороне и будут Вас защищать.

С уважением, Сергей

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

В общепринятой практике ребенок после развода остается со своей матерью. Разлучить мать с ребенком суд решается лишь в том случае, если женщина отличается ярко выраженным асоциальным поведением.

Я думаю, что суд будет на Вашей стороне, несмотря, что Вы несовершеннолетняя. Единственное, возможно потребуют опекунства со стоороны Ваших родителей. В ст. 62 СК РФ условия опекунства прописаны для мамочек (как Вы), но не состоящих в браке. Однако  госоргганы себя всегда обезопасят. Не переживайте!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Диана!

В соответствии со ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому, муж не может обратиться с исковым заявлением, только Вы можете быть инициатором развода.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд в любом случае суд будет исходить из интересов детей, несмотря на то, что Вы несовершеннолетняя. Поскольку ребенок еще очень маленький, и нуждается в матери, определение места жительства ребенка с отцом, практически исключено. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.