Площадь квартиры в акте приемки меньше чем в договоре

Здравствуйте. При подписании акта приема квартиры выяснилось, что площадь квартиры на 1,69 м2 меньше чем в договоре. В договоре прописано изменение в цене при разнице +-1м2. Подскажите как поступить. Акт приемки можно подписывать или нет (срок на приемку 10 дней с момента оповещения)? Просто 10 декабря уже, если будет заминка не смогу на вычет подать. И объясните пожалуйста как действовать, если застройщик всячески уходит от ответа. Претензию я отправил заказным письмом по почте. Самое главное ответьте можно ли подписывать акт приемки без ущерба возмещения разницы в стоимости. Спасибо большое.

Позвонил застройщик и сказал, что готовы компенсировать 0,69 м2. в договоре написано просто, если +1 я плачу, если -1 они платят. Уточнения, что сверх метра нет. я ответил, что не согласен.

, Павел, г. Брянск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Акт приемки можно подписывать или нет (срок на приемку 10 дней с момента оповещения)?

Павел

Подписание акта приемки не влияет на ваши договорные обязательства по метражу квартиры и порядку возмещения стоимости недостающих метров.

Повлиять может подписание доп.соглашения к  договору ДДУ об изменении возмещения или метража, но у вас этого нет.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поэтому можете подписывать акт, а потом предъявлять требования по недостающим метрам.