Г Когда Вы вошли в комнату, Вы увидели, что Иванов наносит ножевое ранение Петрову?

Формулировка какого вопроса недопустима с точки зрения уголовно-процессуального закона:

А) Вы признаете свою вину в совершении кражи из домовладения Иванова?

Б) События, о которых Вы говорите, произошли до новогодних праздников или после?

В) Вы можете описать человека, напавшего на Вас вечером 15 марта 2015 года?

Г) Когда Вы вошли в комнату, Вы увидели, что Иванов наносит ножевое ранение Петрову?

, Юлия Малахова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с нормами УПК РФ не допускается задавать наводящие вопросы, прямо указывающие на событие преступления.Поэтому недопустима следующая формулировка

: Когда Вы вошли в комнату, Вы увидели, что Иванов наносит ножевое ранение Петрову?

Вопрос следует формулировать так:

«Что делал Иванов, когда вы вошли в комнату?»

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.