И в случае, если мы просто продаем чужое масло под своим брэндом, чем это является?

Добрый день!
Мы занимаемся перепродажей моторного масла.
Хотели с нового года добавлять свой компонент и продавать его в своей упаковке.
Подскажите, является ли это юридически изготовлением/переработкой, вполне законно ли это?
Заранее благодарю!

, Людмила, с. Песчанокопское
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Если Вы будете добавлять в закупаемое Вами у других лиц моторное масло, то юридичесим это будет являться изготовлением товара, поскольку меняется состав товара его характеристики и качества.

Продажа произведенного товара в своей упаковке вполне законна.

Если Вы просто продаете чужое масло под своим брэндом, то на это нужно разрешение поставщика закупемого Вами моторного масла, поскольку Вы своимим действиями нарушаете его права на использование принадлдежащего ему товарного знака.

Согласно ч.1 ст. 1484 ГК РФ

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.