Как устроена очередность возврата долгов?

Здравствуйте, в 2017 году дали займ застройщику, по договору займа, обеспечением выступал договор поручительства дочернего застройщика. В договоре поручительства были прописаны 2 квартиры, сам договор в Росреестр(залог на квартиры) не регистрировался. Сейчас застройщик банкротится, выяснилось, что в 2018-2019 квартиры сначала заключили логовор строительства, а затем были заложены Альфа банку застройщиком (их договор в Росреестре регистировался). Можно ли отсудить эти квартиры в свою пользу. Если нет то можно ли отсудить деньги и как долго они будут возвращаться по банкротству. Как устроена очередность возврата долгов?

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Вы можете заявить свои требования для включения в реестр кредиторов в порядке ст. 71 и 100 закона о банкротстве.

2. вы можете прдъявить иск к поручителю и взыскать долг с него.

3. Увы, так как все сделки с недвижимостью подлежат госрегистрации, свои требования за счет квартир не удастся удовлетворить. По факту у вас договоры залога не были заключены.

В целом ваши требования включат в реестр кредиторов третьей очереди и если у должника денег будет достаточно, то выплата хотя бы их части возможна.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можно попытаться признать совокупность договоров -притворной сделкой, прикрывающей договор долевого участия, но дело будет достаточно сложным.