Могут ли соц защита потребовать деньги обратно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я стояла на учете в цзн как безработная, и получала детское пособие от 3 до 7 лет

В данный момент меня сняли с учёта, но пособие продолжают платить.

Ошибка это или нет? Могут ли соц защита потребовать деньги обратно?

, Татьяна, г. Люберцы
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Это не ошибка. Пособие от 3 до 7 лет оформляется ровно на год. Документы проверяются по состоянию перед назначением пособия.

Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Пособие оформляется на календарный год (поэтому ошибки нет) и при следующем оформлении у вас будет право на пособие при следующих условиях -

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.