Ограничения возможностей на основании "количества заказов"

День добрый.

Может ли компания ограничивать список предоставляемых ей услуг своим клиентам (тоже юр-лица) на основании количества их заказов за определенный промежуток времени или на основании абстрактных понятий вообще не определенных никак?

Пример: нам как клиенту компании Х отказывают в интеграции с внешней системой на основании того что у нас менее 150 заказов за 5 недель.

Второй пример: нам не предоставляют рекламную возможность (не важно какую, долго объяснять) на основании того что мы не «большая сеть».

, Василий, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

В действиях указанной компании усматриваются нарушения антимонопольного закона.

Согласно пункту 8 статьи 4 закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» под дискриминационными понимаются условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект (или несколько субъектов) поставлен в неравное положение по сравнению с другим компаниями.

В описанной Вами ситуации Ваша компания поставлена в неравное положение по сравнению с остальными клиентами.

Поэтому Вы вправе подать на ущемляющую Вас компанию жалобу в антимонопольную службу, особенно если эта компания занимает доминирующее положение в данном сегменте рынка.

За основу можете взять разъяснения, данные в "Обзоре правоприменительной практики ФАС России и ее территориальных органов по вопросам создания дискриминационных условий для других компаний".

С уважением, Роман.