Сколько я могу потребовать с учётом инфляции?

С мужем разводимся. Трое детей .на его участке начали строительство дома где вложено мат.капитал.разрешение на строительство есть. Хочу чтобы он вернул.деньги и купить жилье. Стройка 5 лет. Так и недостойны. Сколько я могу потребовать с учётом инфляции?

, Наташа, г. Новосибирск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

    Добрый день. Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости нельзя.Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права, а право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Никакие сделки с объектом невозможны.  Строение, здание, сооружение, право собственности на которые не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов.Спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано,  приемка в эксплуатацию не производилась.

   Другая ситуация, когда объект недостроенный, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства(ОНС).В этом случае  делится объект незавершенного строительства как  совместно нажитое имущество.

     Когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано, то делить супругам придется лишь набор стройматериалов, из которого состоит данное строение.

То есть в зависимости от регистрации, вы вправе взыскать  половину стоимости ОНС или половину стоимости строит. материалов.