Как получить вычет и за операцию и за хрусталик?

Добрый день. В 2020 году сделал 2 операции (совместные) по катаракте и смена хрусталика (сделали все в одно операции). Операция платная 44500 тыс.р., и хрусталик по 37,5 тыс. рублей. Договор составлен на операцию, хрусталики вроде как входили в стоимость и выставили просто сумму на 82 000 . Чеки есть. Сейчас при оформлении документов на возврат НДФЛ клиника дает справку только на операцию, отказывается включить в справку сумму, потраченную на хрусталики и ставит код 1. При консультации в районной налоговой инспекции мне сказали, что, т.к. стоит код 1, то операция недорогостоящая и я могу рассчитывать только на возврат от 20 тыс. рублей (только за операцию). Т.е. вычет за хрусталики я не получу? Чек на хрусталик есть. Но справку дали только на операцию и договор сделали на 47500, чек на хрусталик приложили, дали коробочку от хрусталика. Как получить вычет и за операцию и за хрусталик? И что нужно потребовать от клиники , или в налоговой просто нужно приложить все документы.

, Вика, г. Орехово-Зуево
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от 20 тыс. рублей (только за операцию). Т.е. вычет за хрусталики я не получу?

Вика

Виктория, добрый день! Согласно ст. 219 НК РФ

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

соответственно если общая стоимость операции и хрусталика 82 тыс (насколько я понял из вопроса), Вам необходимо предоставить в налоговую подтверждения указанных расходов в налоговом периоде и Вы в рамках предельного размера данного вида налогового вычета сможете получить возврат 13% ндфл от суммы указанных расходов.  Сам перечень дорогостоящих видов лечения по которым не применяется ограничение по сумме установлен Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201
«Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

Вика
Клиент, г. Орехово-Зуево

В договоре клиника указала только 44500 р. как услугу, а хрусталик мы типа купили в каком то другом месте (а купили то мы у них в клинике), и в договоре он не фигурирует, у нас есть только чек к хрусталику. Справку на возврат выдали только на услуги. И отсюда вопрос, вернет ли нам налоговая за хрусталик И ЗА услугу проведения операции. Именно этот вопрос меня интересует. Так как в договоре нет единой суммы, которую он заплатил, они разбили оплату в 2 чека. Просто чек на хрусталик и чек на услугу с договором. И вот как здесь быть с налоговой

и в договоре он не фигурирует, у нас есть только чек к хрусталику.

Вика

По данному вопросу ФНС России в

Письме от 03.09.2019 N БС-3-11/7846@ указала, что

Налоговый орган вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение медицинских материалов, при условии подтверждения факта их использования при проведении дорогостоящих видов лечения.
Таким образом, для подтверждения права на получение социального налогового вычета по расходам на приобретение расходных медицинских материалов налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган следующие документы:
— Справку об оплате медицинских услуг с указанием кода 2, соответствующего дорогостоящим видам лечения. В случае предоставления налогоплательщику услуг по дорогостоящему лечению на бесплатной основе в Справке об оплате медицинских услуг стоимость оказанных медицинских услуг может быть указана в размере 0 рублей;
— выписной эпикриз, подтверждающий назначение налогоплательщику (его ребенку) лечащим врачом соответствующих расходных медицинских материалов и их использование в ходе проведения дорогостоящего лечения;
— копии платежных документов на приобретение налогоплательщиком указанных расходных медицинских материалов.
т.е. в справке, предоставляемой мед учреждением должно быть указывание на использование в операции хрусталика стоимость которого Вы хотите включить в состав налогового вычета, не обязательно чтобы он был именно в договоре

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно Письма Федеральной налоговой службы от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@ «Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов»

2.2. При предоставлении социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения в составе расходов по указанным видам лечения учитывается стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов (например, эндопротезов, искусственных клапанов, хрусталиков и т.п.), если сама медицинская организация таковыми не располагает, и соответствующим договором с медицинской организацией предусмотрено их приобретение за счет средств пациента.

Основанием для предоставления социального налогового вычета может являться указание на использование в ходе лечения приобретенных пациентом соответствующих дорогостоящих расходных медицинских материалов в справке, выдаваемой медицинской организацией. При этом не имеет значения, на каких условиях (платно или бесплатно) медицинской организацией пациенту были оказаны медицинские услуги с использованием указанных расходных медицинских материалов.

Вам должны предоставить вычет на хрусталик, для подтверждения права на вычет нужно предоставить договор с больницей из которого следует у больницы хрусталика нет,  что хрусталик нужен для операции и его приобретение осуществляется за ваш счет + документы на оплату хрусталика.

Или же данные сведения могут быть отражены в справке выдаваемой больницей.