Страховая просит заключить допсоглашение

Добрый день!

в августе этого года был приобретен (в кредит) автомобиль. соответственно, был заключен договор каско (на один год).

сейчас кредит уже погашен. Внезапно проснулась страховая, которая просит подписать допсоглашение об осмотре ТС, что. дескать, ТС не новое и осмотр не требуется.

У меня здоровые предположение, что подписание такого соглашения может повлиять на страховые случаи (если они вдруг возникнут) - дескать, осмотр не проводился, так и было.

Как быть в этой ситуации?

PSпоскольку в договорах содержится личная информация, то договор и запрос от страховой покажу уже выбранному процессионалу.

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня здоровые предположение, что подписание такого соглашения может повлиять на страховые случаи (если они вдруг возникнут) — дескать, осмотр не проводился, так и было.

Денис

Это маловероятно, поскольку у страховой компании была возможность произвести осмотр ТС на момент заключения договора, чем она не воспользовалась.

Отказ же в выплате допустим лишь на том основании, что заявленное Вами событие не отвечает критериям страхового случая определенного в правилах страхования.

На это в частности, обращено внимание в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)