Когда подсудимого должны поместить в стационар?

Суд применил принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

Подсудимый на суде не присутствовал, так как находился в другом городе.

Суд состоялся в октябре, почти сразу были поданы 3 апелляционные жалобы.

Как долго подсудимый может быть на свободе? Его могут поместить в психиатрический стационар до вступления постановления в законную силу?

  • IMG_20201128_095750_867
    .jpg
  • IMG_20201128_095805_528
    .jpg
  • IMG_20201128_095810_792
    .jpg
  • IMG_20201128_095803_020
    .jpg
  • IMG_20201128_095801_567
    .jpg
, Антон, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас лицо признано представляющим опасность, в постановлении суда о применении мер медицинского характера в резолютивной части должно было бы быть указано о необходимости незамедлительной госпитализации данного лица на лечение в медицинскую организации в стационарных условиях.  Резолютивная часть к вопросу не прикреплена. Согласно ч. 3 ст. 97 УК,

порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством РФ и иными федеральными законами

. В данном случае иным законом является Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». По аналогии со ст. 35 данного закона, установившей, что постановление судьи об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, поэтому у Вас человек после оглашения постановления уже должен быть госпитализирован в медицинскую организацию, в том числе и на время рассмотрения дела в апелляционном порядке.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Его могут поместить в психиатрический стационар до вступления постановления в законную силу?

Антон

Антон уточните, обжаловано ли постановление о применении принудительных мер медицинского характера ? Имеется ли  у вас решение суда апелляционной инстанции? Согласно ст. 391 УПК РФ постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

Антон
Клиент, г. Москва

В конце октября были поданы несколько апелляционных жалобы. В ближайшее время дело должно уйти в суд апелляционной инстанции.