Помогите грамотно составить заявление

Здравствуйте. Я с мужем живу 2 года. у нас есть ребенок. я хочу с ним развестись, так как он во всем слушает свою мать. он унизил и обидел меня. частенько выпивает. также он обманывает меня, я нашла смс переписку с его бывшей. также после свадьбы я узнала, что у него есть долги. их мы вместе погашали. как правильно мне составить исковое заявление на расторжение брака,

, Алия, г. Миасс
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Алия, ничего заказывать на сайте не нужно. Действия следующие

1. Собираете документы — свидетельство о заключении брака, копию паспорта, свидетельство о рождении ребенка.

2. Идете в судебный участок Вашего района

3. На информационном стенде висит образец заявления о расторжении брака, очень короткое. Переписываете и прикладываете копии указанных документов.

4. Переписываете реквизиты для оплаты госпошлины и идете в банк, оплачиваете.

5. Квитанцию тоже прикладываете.

6. Сдаете заявление и приложенные документы в канцелярию.

Вот и весь порядок действий

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Алия, ничего сложного в этом нет-пишите мировому судье, в иске указываете что просите расторгнуть брак с ответчиком и все, причины в тексте искового не указываете. Платите 400р гос пошлины и все, подаете по своему месту жительства.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Алия, если Вы хотите просто развестись без раздела имущества, а это можно будет сделать и позже, в течение 3-х лет с момента развода, то пишите исковое заявление в мировой суд, укажите в своем заявлении информацию когда был зарегистрирован брак, сведения о детях, причины развода (в общих чертах) госпошлина составит 400 рублей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алия!

Согласно ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Таким образом, Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В исковом заявлении можно дополнительно заявить требование о разделе имущества. Посмотрите по ссылкам образцы написания исковых заявлений, одно из них адаптируйте под себя.

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka.html

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka-i-razdele-imushhestva.html

Кроме того, Вы можете подать требование о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

ПРи наличии ребёнка идите лучше сразу в районный суд, а не в мировой участок, а то откажут, если отец претензию по ребёнку предъявит, и только время потеряете.