Что будет входить в возврат и на какие статьи опираться для возврата всех затрат?

Здравствуйте, в прошлом году приобрела франшизу. Товарный знак не зарегистрирован, договор есть, заверяли между ИП и физлицом (мной). В договоре есть пункты, где прописано, что регистрация меня как ИП и аренда офиса производится в течение 3 месяцев. Также к договору есть гарантийное письмо, где указано, что при не достижении валового оборота определенной суммы, паушальный взнос возвращается. Франшиза не приносила никакого дохода и мы договорились о возврате, соответственно ни регистрации ИП, ни аренды офиса не было (работала как наемный сотрудник онлайн за процент). До заключения договора я брала кредит-рассрочку в банке-партнере, сумма с процентами за 3 года(срок погашения кредита) была равна сумме взноса, т е сумма кредита была меньше самого взноса, указанного в договоре, но в квитанции указана полная сумма. Франчайзер уговорил выплачивать долг частями, но вскоре выплаты прекратились, на мое требование о возврате ничего толком не ответили, далее снова тишина. Я подала в суд, но дело приостановили, т к иск был составлен как возврат займа с процентами и возмещением пошлины, почтовых расходов и билетов до места суда. В связи с тем, что это договор (франшизы) коммерческой концессии, не знаю каким документом дополнить, что указать. В выше описанной ситуации это признание договора недействительным или как? Что будет входить в возврат и на какие статьи опираться для возврата всех затрат? Может ли быть встречный иск?

  • Договор франшизы 22_page-0001
    .jpg
  • Договор франшизы 22_page-0002
    .jpg
  • Договор франшизы 22_page-0003
    .jpg
  • Договор франшизы 22_page-0004
    .jpg
  • Договор франшизы 22_page-0005
    .jpg
  • Гарантийное письмо_page-0001
    .jpg
, Жанна, г. Подольск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае речь идет о расторжении договора и возврате внесенных денежных средств. Такого рода требования и необходимо заявлять. Что касается встречного иска, такого исключать нельзя, но что то конкретное можно сказать только ознакомившись с вашими взаимоотношениями по договору, есть ли основания для такого иска.