Доброе утро, скажите пожалуйста человек находился в тюрьме, когда он вышел он узнал, что на его машине ездили и получил 96 штрафов

Доброе утро, скажите пожалуйста человек находился в тюрьме, когда он вышел он узнал, что на его машине ездили и получил 96 штрафов. Сроки на обжалования прошли. Что можно сделать?

, Людмила, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Я так понимаю, что сроки обжалования прошли, потому что гражданин находился в местах лишения свободы и не знал о штрафах.

 Если это так, то в настоящее время гражданин может обратиться в соответствующее отделение ГИБДД, получить копии постановлений по делам об административных правонарушениях и подать жалобу.

В соответствии со статья 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В жалобе необходимо указать просьбу о восстановлении сроков обжалования и в обязательном порядке приложить справку, подтверждающую нахождение гражданина в местах лишения свободы.