Подскажите как оформить брак с гражданкой Украины, если у будущей супруги просрочена регистрация и патент?

Здравствуйте. Подскажите как оформить брак с гражданкой Украины, если у будущей супруги просрочена регистрация и патент?

, Владимир Соболев, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае она находится в Российской Федерации не на законных основаниях. Поэтому в начале необходимо с этим решать вопрос, иначе невозможно будет решить вопрос с браком. А когда закончилась регистрация и срок патента?

Т.к. сейчас действует Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 274, где сказано

Приостановить на период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. включительно течение: (В редакции указов Президента Российской Федерации от 15.06.2020 № 392, от 23.09.2020 № 580, вступает в силу с 16 сентября 2020 г.)

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

Или у данной гражданки срок вышел ранее 15 марта?

Подробная консультация с точным анализом ситуации возможна в чате  ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.