На основании какого НПА, я как собственник, обязан менять фасад, чтобы получить подпись архитектора при перепланировке помещения1

Добрый день! Имею в собственности нежилое помещение в МКД. Сейчас провожу его перепланировку для сдачи под магазин. Имею сложности с местным отделом архитектуры. Просят изменить фасад здания, покрасить его. При этом никаких требований в письменной форме не выставлялась. Заявление подано через МФЦ в августе, сейчас уже декабрь - нет ни одной официальной бумаги.

1. На основании какого НПА, я как собственник, обязан менять фасад, чтобы получить подпись архитектора при перепланировке помещения?

2. Какие документы мне обязаны выдать в случае отказа или с необходимостью устранения нарушений?

3. Что дальше делать?

, Александр, г. Великий Новгород
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

«В случае, если иное не предусмотрено федеральным законом, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо» (п.1 ст. 55.25 Градостроительный кодекс РФ).

«Если иное не предусмотрено федеральным законом, в случаях нарушения при эксплуатации зданий, сооружений требований технических регламентов, проектной документации эксплуатация зданий, сооружений может приостанавливаться в порядке, установленном законодательством Российской Федерации» (п.1 ст. 55.26 Градостроительный кодекс РФ).

Более подробно о требованиях законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений в ст. 55.24 ГрК РФ).

Вам лучше получить официальный ответ архитектуры, в котором будет указано на основании чего и в связи с чем требуют покраску фасада. Возможно у вас нормальное техническое состояние фасада, не требующие изменений.

Если объект находится в В.Новгороде, то

 «Надлежащее состояние внешнего вида зданий, строений, сооружений, объектов благоустройства городской среды подразумевает:

целостность конструкций и их элементов;

отсутствие механических повреждений, в том числе сколов краски на металлических частях конструкций и загрязнения внешних поверхностей» (ссылка на сайт администрации В. Новгорода https://www.adm.nov.ru/spage.x...)

Александр
Клиент, г. Великий Новгород
Т. Е. Я правильно понимаю, что требование отдела архитектуры по изменению фасада, в привязке того, что вопрос стоит о перепланировке помещения и помещение находится в мкд, а собственником фасада, по сути являются жильцы дома, не законны?