Два диагноза, армия

здравствуйте, дали два направления по врачам с военкомата, первый НЦД по гипертонии, сказали что не понятно что у меня, но возможна гипертония, какие показатели по смад должны быть, чтобы получить категорию В? и могут ли меня оправить в отсрочку на 6 месяцев? Второй диагноз: Депрессивный эпизод, почитал что это, прошел тест (понятное дело что это просто тест из интернета, но все же, написало легкое депрессивное расстройство), какая это категория? можно рассчитывать на В? и что если будет средней тяжести... спасибо!

  • IMG_1607252735551
    .jpg
, Алексей, г. Владивосток
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы намерены получить освобождение призыва на военную службы по гипертонии, то рекомендую ознакомиться по ст. 43 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г., содержание этой статьи достаточно обширное, если вкратце, то у Вас должна быть как минимум гипертония 2 ст., подтвержденная предыдущим диспансерным наблюдением в течение не менее чем  6 месяцев, с нарушением функций «органов-мишеней» или без таковой (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст. или выше) или I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.

При этом освободят Вас только после стационарного обследования с суточным мониторингом давления.

http://www.consultant.ru/docum...

Если по обследованию Вы не уложитесь до 31.12, до Вас оставят на следующий призыв по сути предоставив отсрочку.

По поводу депрессивного эпизода обратитесь к ст. 17 Расписания болезней.

Вам нужно документально подтвердить факт наличия у Вас невротического расстройства в прошлом, достаточно даже легкого. Доказательства вроде тестов из интернета недостаточно. Вы можете заявить об этом эпизоде врачу-психиатру комиссии, только будьте готовы к тому, что он Вас отправит на стационарное обследование в ПНД.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
на данный момент два направления вот эти, вроде не было никогда давления, но оьмороки и постоянное волнение было, диагнозы всд кардиалгия и тд зафиксированны в карте, отправили на обследование, есть суточное измерение как я понял: СМАД, его показатели и дадут понятие, что у меня… а по поводу Второго диагноза, да, мне сказали что нужно будет посетить ПНД, и там проходить тесты и обследование, обращения к неврологу по тревоге у меня имеется… я надеюсь я там буду лежать дней 10 и если выйду 27 числа, то может отправят уже на следующий призыв или вообще уже полностью освободят… может ли быть такой исход, что просто уже поздно забирать? мол 27-28 декабря…

может ли быть такой исход, что просто уже поздно забирать?

Такое вполне может быть, к 27-28 декабря команды уже зачастую сформированы, и всех кого не успели в них включить уже остаются ждать до апреля.