Шантаж через интернет

можно ли вычислить шантажистов, зная только номер карты их банка? чтобы они понесли соответствующую ответственность перед законом!

, Матвей, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! Вопрос- в чем именно они нарушают закон. Если имеет место т.н. «шантаж», в соответствии со ст.193 Уголовного кодекса РФ-

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

то следует обращаться в полицию.По номеру карты нетрудно установить личности владельцев карт.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Матвей
Клиент, г. Барнаул
здравствуйте. начинающая модель вебкам (по закону как я знаю это предпринимательская деятельность, но она даже не получала ещё выплаты. первый раз зашла) вошла в приложение и шантажисты записали её трансляцию. сразу нашли её в соцсетях. прислали её видео и потребовали деньги. да есть переписка. да есть номер карты. хотелось бы их вычислить, чтобы они понесли наказание. и хотелось бы вернуть с них свои деньги и компенсацию. это реально?

Если они находятся за границей например, то скорее всего не получится. Да и возможно карта подставная

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это конечно возможно.

Однако шантаж не является каким либо преступным деянием, предусмотренным уголвным законодательством Российской Федерации.

Если речь идет о вымогательстве, то в силу УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.