Задача Органы по охране правопорядка

Майор ФСБ Водолейкин совмещал правоохранительную службу в звании офицера как госслужбу с преподаванием финансового права в одном из негосударственных вузов. При ВУЗЕ была создана юридическая консультация , в которой Водолейкин оказывал платные услуги по предоставлению юр.помощи в области финансового права клиентам. Возможны ли такие совмещения этих видов деятельности?

, Даниил, г. Саратов
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Даниил!

Согласно части 1 статьи 2 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»:

Система государственной службы включает в себя:
государственную гражданскую службу;
военную службу;
государственную службу иных видов

При этом, правоохранительной службы в настоящее время не предусмотрено. Ранее в редакции указанного Федерального закона от 02.07.2013 г. государственная служба иных видов именовалась как правоохранительная служба.

Полагаю, что условия задачи в этой части не совсем корректны.

Тем не менее, в ФСБ проходят военную службу и государственную гражданскую службу. Так как Водолейкин имеет звание майор, то прихожу к выводу, что оно является воинским, а он сам военнослужащим.

В этой связи, на Водолейкина распространяется действие статьи 10 ФЗ «О статусе военнослужащего»:

Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

Вместе с тем, оказание юридической помощи на коммерческой основе нельзя отнести к педагогической и научной деятельности, следовательно такая деятельность для военнослужащего недопустима.

С уважением.