Скажите, кто будет нести ответственность за нарушение сроков выплаты алиментов, если я была уволена 18 ноября, а новый бухгалтер принят 19 ноября

Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Я работала в организации главным бухгалтером, начисляла заработную плату и занималась перечислением денежных средств в Сбербанк бизнес онлайн. В день моего увольнения (18 ноября 2020 года), вместе со мной увольняюсь сотрудник у которого производились удержания алиментов по исполнительному листу. После проведения расчета, Я отправила в банк платежное поручение на выплату расчета сотруднику и на перечисление алиментов. В связи с недостаточным количеством средств на счете, банк зарплатные платежное поручение поместил в картотеку, а платежное поручение с алиментам сделал отказ АБС. Алиментополучатель, узнав что ее бывший супруг уволился, обратился в организацию по истечении трех дней за разъяснением по поводу отсутствия выплаты, на что новый руководитель организации ( прежний также уволен 18 ноября) и

новый главный бухгалтер сказали, что в отсутствии алиментов виновато старый работник и хотят привлечь меня к ответственности за нарушение сроков выплаты. Скажите, кто будет нести ответственность за нарушение сроков выплаты алиментов, если я была уволена 18 ноября, а новый бухгалтер принят 19 ноября.

, Елена, г. Лукоянов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По описанию ситуации не усматриваю вашей вины. вы не можете отвечать за отсутствие средств на счете организации. Все что было в ваших обязанностях, вы выполнили — сделали расчет по зарплате и алиментам, направили документы в банк. Сроки расчета и направления документов в банк вы явно не нарушили. Поэтому привлечь к ответственности попросту не за что. Если дело дойдет до реальных претензий, пишите, помогу чем смогу.

Елена
Клиент, г. Лукоянов
Спасибо большое