Прокуратура города не отвечает в срок и не исполняет свои законные обязанности

Здравствуйте! Прошу помочь в сложившейся ситуации. 31.07.2020 года мной через портал ГосУслуги было направлено электронное обращение в Прокуратуру Самарской области, касаемо проверки исполнения представления от 25.03.2019 года.

Заявление было зарегистрировано.

06.08.2020 года был получено письмо, о направлении обращения в Прокуратуру города Сызрани.

23.09.2020 года позвонив в Прокуратуру города Сызрани, для получения информации о ходе рассмотрения обращения и был уведомлен, что обращение поступило в Прокуратуру города Сызрани 11.08.2020 года, обращение рассматривал помощник прокурора. Помощник прокурора не смогла дать ответ, когда был направлен ответ и было ли вообще мое обращение рассмотрено, взяв мой контактный телефон, обещала перезвонить, как только они найдут мое обращение.

Не дождавшись звонка, а также письменного ответа на мое обращение, я написал жалобу через портал госуслуг 25.09.20, в котором описал сложившуюся ситуацию, о том что прокуратура города не дала мотивированнного ответа в указанные законом сроки. 6.10.20 на эл.почту пришло письмо из прокуратуры г. Самары о переадресации моего обращения в прокуратуру г. Сызрани для проверки доводов.

И вновь ответа в указанные сроки я не получил.

После чего я 23.11.20 прибыл в прокуратуру г. Сызрани, чтобы узнать самому и ознакомиться с результатами их работы.

Помощник прокурора попросил написать заявление на ознакомление с материалами дела, и сказал что 25. 11 он меня ознакомит.

25.11 он так и не ознакомил, долго искал копии ответов на мои обращения, сначала ссылался что виновата почта, потом выяснилось что ответы якобы были направлены мне на эл.почту, при этом отказались показать папку "отправленные", сославшись на неисправность сети. Материалы дела не нашли якобы из-за беспорядка в архиве. В итоге принес копии ответов, но внизу на ответах не было номеров ( серия №).

И с этого дня я не могу дозвониться, чтобы узнать номер дела, якобы переданного в суд.

Вопрос- можно ли как то привлечь сотрудников прокуратуры г. Сызрани к ответственности и вынудить их исполнить свои обязанности добросовестно.

, Михаил, г. Сызрань
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете написать жалобу вышестоящему прокурору.

Михаил
Клиент, г. Сызрань
Так уже писал жалобу прокурору Самарской области. Или вы предлагаете написать ещё раз жалобу?

Да, ещё раз написать жалобу главному прокурору области на бездействия прокуратуры Сызрани.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

Ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, которым органы прокуратуры руководствуются в своейей деятельности, устанолено, что

 Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов (далее — органы прокуратуры) и организаций и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

С полным текстом указанного Федрального закона можно ознакомиться, пройдя по сылке http://www.consultant.ru/docum...

Если прокуратура Самарской области не отвечает, нужно писать жалобу Генеральному прокурору РФ.

Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Михаил.

На действия/бездействие  помощника прокурора вы можете написать жалобу на главного прокурора вашего города.

Так же вы  можете написать жалобу в вышестоящую прокуратуру, описав всю ситуацию, приложив имеющиеся копии заявлений и копии ответов прокуратуру.

Составить жалобу вы можете самостоятельно или обратится к юристу в чат.

Услуги в чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Михаил
Клиент, г. Сызрань
Если вышестоящая прокуратура просто перенаправляет по территориальности снова в городскую, тогда как быть?

Добрый день, Михаил.

Вышестоящая прокуратура направит в нижестоящую запросы по вашему обращению. В установленный законом срок, они должны отчитаться и предоставить им документы, вышестоящая прокуратура подготовит ответ для Вас и направит в Ваш адрес