А как быть с деньгами, которые мы оплатили агенту?

Добрый день. Сняли квартиру через риелтора. В квартире оказались клопы. Собственник вроде согласен вернуть деньги. А как быть с деньгами, которые мы оплатили агенту?

, Алина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать содержание договора; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:https://www.consultant.ru/docu...

Возможно предъявить требования:
— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; поиск другого варианта квартиры;
— уменьшения цены договора;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков оказанной услуги своими силами и третьими лицами.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд нужно предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,  Алина!

В Вашем случае необходимо уточнение, заключили ли Вы договор с агентом на подбор жилья. Если да, то можно требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Если договор не был заключен, то в этом случае сложнее. Агент может ссылаться на то, что услуга была оказана. Тогда можно попробовать обратиться к агенту с письменным требованием о возврате вознаграждения, либо подборе Вам другого варианта жилья. Как на основание возврата денежных средств можно ссылаться на расторжение договора найма ввиду нарушения его условий (непригодная для жилья квартира).