Есть ли риски оспаривание договора купли продажи между сегодняшним владельцем и мною, если кто то будет доказывать недееспособность пожилого человека на момент 2019г

Есть предложение приобрести квартиру у человека 1981гр, который владеет ей на основании договора купли продажи у человека 1933гр (т.е. на момент сделки ей было 86г). владеет на основании приватизации. Договор простой, не нотариальный от 2019г. Есть ли риски оспаривание договора купли продажи между сегодняшним владельцем и мною, если кто то будет доказывать недееспособность пожилого человека на момент 2019г.

, Виталий, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически такие риски есть, особенно учитывая то, что квартира была приобретена недавно и сразу выставлена на продажу. В таком случае необходимо изучать все документы по сделке, личность продавца и первого собственника.

Виталий
Клиент, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, если предположить что дойдет до оспаривания сделки, могут признать покупателя, меня, как добросовестного покупателя? или это так не работает?

Теоретически, могут. На практике надо смотреть детали дела.