Военкомат для прохождения медкомиссии, вопрос могу ли я поехать не девятого и отдать справку о том что я

Здравствуйте, такой вопрос: В 17 лет вызвали на На медкомиссию военкомат, я пробыл там несколько часов, после чего мне сказали что надо прийти через год когда исполнится 18 лет и получить отсрочку от армии по причине учёбы в вузе, через какое-то время, совсем недавно ко мне приходит повестка где написано что надо явиться 9 декабря в 9 утраВоенкомат для прохождения медкомиссии, вопрос могу ли я поехать не девятого и отдать справку о том что я учусь в вузе и получить ту самую от срочку или все же мне надо явиться девятого числа проходить эту медкомиссию, и только после этого отдавать справку то что я учусь в вузе? Военкомат для прохождения медкомиссии, вопрос могу ли я поехать не девятого и отдать справку о том что я учусь в вузе и получить ту самую отсрочку или все же мне надо явиться девятого числа проходить эту медкомиссию, и только после этого отдавать справку то что я учусь в вузе

, Лев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военкомат для прохождения медкомиссии, вопрос могу ли я поехать не девятого и отдать справку о том что я учусь в вузе и получить ту самую от срочку или все же мне надо явиться девятого числа проходить эту медкомиссию, и только после этого отдавать справку то что я учусь в вузе?

Лев

Вы должны явиться в военкомат в день указанный в повестке — т.е. 9го числа.

Эта обязанность предопределена в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

В случае неявки без уважительных причин, согласно ст. 7 названного закона рискуете быть привлеченным к административной ответственности.

При этом для целей получения отсрочки от призыва передать только справку об обучении в вузе не достаточно.

Даже в случае ее предоставления в военный комиссариат, Вам придется проходить медицинское освидетельствование — только после этого призывная комиссия будет принимать решение о предоставлении отсрочки от призыва.

Так согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки
от призыва на военную службу;

Таким образом, призывная комиссия сначала организует проведение Вашего медицинского освидетельствования и только по его результатам с учетом предоставленной Вами справки об обучении в вузе принимает решение о предоставлении отсрочки от призыва.

Прохождение медицинской комиссии с целью принятия решения об отсрочке в Вашем случае предполагается только один раз.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.