Моя 10 летняя дочь была замечена как она берёт в поъезде чужую коляску, не с целью украсть, а поиграть и вернуть

Здравствуйте. Моя 10 летняя дочь была замечена как она берёт в поъезде чужую коляску , не с целью украсть, а поиграть и вернуть её обратно, но камера в подъезде записала это и в результате видео было выложено в ВК группе . Законно это или нет ? С родителями я общался и извенился за этот инцидент.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ирина Дюпина
Юрист, г. Коряжма

Здравствуйте, Игорь!
В ответ на ваш вопрос можно однозначно сказать, что данное действие было незаконно.

Если в кадре находятся малолетние (до 14 лет) или несовершеннолетние дети (до 18 лет), без письменного разрешения родителей или законных представителей видеозапись считается незаконной (статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ «Охрана изображения гражданина»).

С вами произошла неприятная ситуация, поэтому для начала рекомендуется обратиться к человеку, который ответственный за публикацию видеозаписи вашего ребенка. Скажите, что согласие вы не давали, и он действует противоправно. Предложите мирно решить вопрос и просто удалить видеозапись. Если противоположная сторона не согласна — пригрозите судом. Старайтесь не переходить на оскорбления, общайтесь в правовом поле. Скажите, что готовы начать судебные тяжбы и уже зафиксировали (сделали скриншот) нарушения. Как правило, нарушитель не захочет проблем и согласится с вашими условиями.

Уголовная ответственность: Уголовный кодекс РФ статья 137 о нарушении неприкосновенности частной жизни гласит, что собирание и распространение информации без согласия является незаконным. К виновному применяются меры наказания по усмотрению суда: штраф, исправительные работы, арест, лишение должности. Для этого родители должны обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав, которые закреплены в статье 4 Конституции РФ. Если использование материалов публичным образом доставило ребенку, родителям вред или нравственные страдания, можно подать иск о моральном ущербе. В случае признания судом виновности правонарушителя, его могут обязать выплатить денежную компенсацию.

Административная ответственность: Родители могут не только обратиться в суд с иском, но и подать жалобу в Роскомнадзор, и нарушитель будет привлечен к административной ответственности по статье 13.11 КоАП и заплатит штраф.