Как оформить его отказ от компенсации?

Разводимся с мужем и есть вопрос по квартире, купленной до брака.

Квартира была куплена мной в ипотеку до брака. В браке выплачена часть ипотеки (в том числе из подаренных мне бабушкой денег, бабушка уже умерла, деньги дарила наличкой). Муж на компенсацию части средств, затраченных на выплату ипотеки не претендует. Как оформить его отказ от компенсации?

, Наталья, г. Волгоград
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Законом предусмотрены два варианта документов, по которым супруги могут разделить или передать друг другу имущество (ст. 38 Семейного Кодекса РФ):

— соглашение, заверенное нотариусом и составленное во время брака;
— мировое соглашение о разделе имущества, утвержденное в судебном порядке.

Подобные документы всегда составляются в письменном виде и заверяются соответствующими инстанциями.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Если Вы еще не разведены, Вы можете составить брачный договор, в котором будет указано, что квартира является Вашей личной собственностью. Указанный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Либо Вы можете заключить договор раздела имущества, нажитого в браке, в котором предусмотрите, что из нажитого принадлежит Вам, а что супругу.

Согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.