Халатное отношнение сотрудников риэлторской компании

Здравствуйте, уважаемый специалист, если возможно, отелось бы услышать ваше мнение по данной ситуации.

Я продала свою квартиру для того, чтобы приобрести другую, с большей жилой площадью для моей дочери с использованием материнского капитала.

1. В договоре о купле-продаже указано, что на момент подписания договора у продавца не имеется никаких задолженностей по коммунальным платежам. В момент подписания договора юрист не стала читать договор и проверять наличие справок об отсутствии задолженностей, необходимых по регламенту, заявив, что доверяет работникам банка, которые договор составили. На сделке присутствовала моя дочь, инвалид. Она, из-за своей юридической неграмотности не сумела понять, какие докуметы необходимо проверить и справедливо доверилась действия юриста.

После того, как мы въехали в квартиру, купленную с использованием материнского капитала, мы обнаружили, что в общей сложности задолженности продавца составляют более 50 тысяч рублей. Мною сразу была поставлена в известность юрист риэлторской компании. Сначала она ответила, что все справки об остутствии задолженностей имеются у нее в электронном виде, но предоставить их мне по непонятным причинам она отказалась.

Далее юрист поменяла версию и сказала, что ждет эти справки от продавца. Она неоднократно меняла версии наличия у нее необходимых документов (все разговоры сней зафиксированы в истории сообщений в ватсапе).

Сам же продавец утверждает, что у него с юристом была договоренность о том, что долги им будут оплачены после продажи квартиры. Это было сказано им при работниках ТСЖ.

Возможно ли проведение сделки без наличия необходимых документов, регламентированных контрактом?

В чем состояла роль юриста?

Мне необходима помощь для грамотного составления жалобы на данну риэлторскую компания по этому и другие вопросам и претензиями, которые у меня возникли.

Огромное спасибо!

, Kseniya, г. Новосибирск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Ксения здравствуйте. Если Вы скинет договор купли продажи квартиры и договор с риелтором будет много проще Вам помочь. Можете в личный чат скинуть. Вообще если в договоре купли продажи обозначено, что задолженностей нет, а по факту они есть, то можно будет ставить вопрос о соразмерном уменьшении стоимости квартиры и взыскивать эту сумму с продавца в судебном порядке. Что касается риелтора, то не видя договор с ним, сложно будет сказать о том какие нарушения допущены с его стороны.

А Вам посоветую для начала взять справки с УК и с иных поставщиком ресурсов по наличию или отсутствию задолженности а так же по периоду их возникновения, что бы потом было проще в суд идти.