Умер близкий родственник недавно, подумали про то что у него осталось это к нотариусу?

, Александр, г. Омск
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Совершенно верно, необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего. Нотариус откроет наследственное дело, сделает запросы по имуществу умершего и произведет раздел наследства.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, необходимо знать подробности вашей ситуации; степень родства, составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти родственника в соответствии со ст.1154 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Нотариусу нужно принести документы, подтверждающие смерть человека, родственные отношения; на имущество, которое принадлежало родственнику. Нотариус расскажет вам какие документы нужно принести. При необходимости нотариус может самостоятельно направить запросы по наличию имущества в соответствующие инстанции.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да. В течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти родственника) Вам необходимо обратиться к нотариусу.  Если отсутствует завещание, наследование будет производиться по закону, в порядке, определенном гл. 63 ГК РФ.