Здравствуйте, ситуация такая, участок ижс, огорожен забором, построили каменный гараж 7 на 7 метров

Здравствуйте, ситуация такая, участок ижс, огорожен забором, построили каменный гараж 7 на 7 метров одноэтажный , от забора отступили 1 метр, а затем решили построить 2 этаж и получился дом.Он полностью построен.Как мне оформить дом по дачной амнистии если есть нарушение, и мы не отступили от забора 3 метра. Мой сосед не против, что стоит дом так близко.Мой адрес почты tubul2004@gmail.com

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пока сосед согласен, лучше всего заверить его согласие нотариально. Потом сделать тех план, подать его в Росреестр через МФЦ, если регистратор увидит нарушение и приостановит регистрацию, подавать заявление в суд о признании права собственности на постройку на основании ст 222 ГК РФ .

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Всего хорошего !