В городе ввели ЧС, проходить занятия в дальнейшем не могу (не получится доехать + из-за пропущенных двух недель не смогу пройти занятие в нужный мне срок, потом будет некогда)

Хочу расторгнуть договор с автошколой. В городе ввели ЧС, проходить занятия в дальнейшем не могу (не получится доехать + из-за пропущенных двух недель не смогу пройти занятие в нужный мне срок, потом будет некогда). В договоре указано необходимо оплатить расходы + неустойка. Могу я в этом случае не платить неустойку и просить сделать перерасчёт по расходам (два занятия не смогла посетить из-за ЧС)

, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Вы имеете право отказаться от дальнейшего исполнения договора

Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, Вы обязаны уплатить только фактически понесённые исполнителем-автошколой расходов. Поэтому имеете право на возврат суммы за неиспользованные занятия.

По вопросу неустойки-необходимо изучить тщательно Ваш договор. Сейчас можно сказать, что неустойка в определённых случаях может быть уменьшена в судебном порядке согласно ст.333 ГК РФ.

Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

По общим правилам статьи 782 Гражданского Кодекса РФ заказчик вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив уже оказанные услуги, так что отказаться от исполнения договора в такой ситуации Вы можете, споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!