Вернуть банку первоначальную сумму займа 47 000 и проценты за 4 дня?

Оформила кредит в банке 3 дня назад на сумму 47 000 руб на 5 лет

Поняла, что меня не устраивает срок кредита

Есть ли возможность аннулировать кредитный договор? Вернуть банку первоначальную сумму займа 47 000 и проценты за 4 дня?

, Виктория, г. Астрахань
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Заемщик вправе досрочно возвратить кредитору полученный им потребительский кредит  (п. 2 ст. 810 ГК РФ).

По общему правилу потребительский кредит может быть возвращен досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом банка не менее чем за 30  дней до дня такого возврата, если более короткий срок не установлен договором (п. 2 ст. 810 ГК РФ; ч. 4 ст. 11 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе).

В течение 14 дней с даты получения кредита (30  дней с даты получения целевого кредита) вправе досрочно вернуть всю его сумму без предварительного уведомления кредитора (ч. 2, 3 ст. 11 Закона N 353-ФЗ).

Некоторые  банки предоставляют возможность подать заявление о досрочном погашении кредита через интернет-банк без личного обращения заемщика в отделение банка.
При подаче такого заявления необходимо получить в банке информацию о точной сумме, которую Вам необходимо будет внести на свой счет для осуществления досрочного погашения.

При этом, если Вы не подадите в банк заявление на досрочное погашение кредита и при этом внесете денежные средства на свой банковский счет, привязанный к кредитному договору, досрочное погашение осуществлено не будет. Деньги будут списываться платежами согласно графику.

Таким образом, Вам лучше прежде всего за уточнением информации относительно порядка досрочного погашения кредита обратиться в банк и ознакомиться с договором, который Вы заключили с банком.

Виктория
Клиент, г. Астрахань
Это получается досрочное погашение с выплатой почти всех процентов
То есть так я должна банку 80 тыс (брала 47)
Но прошло всего 4 дня и я меня интересует именно аннулирование договора, возможно ли это?

аннулирование — нет, возможно только досрочное погашение