Перекредитование потребительского кредита в ипотечный

Здравствуйте.

В 2019 году я брал потребительский кредит в банке ВТБ. На данные средства я построил капитальный дом из кирпича площадью 74,6 кв.м, который расположен в селе Выльгорт Коми Республика. (Имеются договора на строительство, категория земли ИЖС). Дом является незавершенным объектом строительства по документам Росреестра- "Выписка" (80% готовности; осталось только внутреннюю отделку сделать).

Вопрос: могу ли я каким то образом переоформить потребительский кредит в ипотечный, заложив дом (закладная)- это ведь тоже ипотека, или каким либо другим способом? Например, с 1 декабря в ДОМ.РФ (https://xn--d1aqf.xn--p1ai/media/news/-dom-rf-v-rossii-zarabotala-programma-lgotnoy-ipoteki-na-izh) действует новая программа на индивидуальное жилищное строительство- могу я перекредитоваться?

Имею двух несовершеннолетних детей.

, Алексей, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вопросы перекредитования находятся всецело на усмотрении банка, в который Вы обратитесь — действует принцип свободы договора, установленный ст. 421 ГК РФ.

Безусловно, если у Вас есть объект, который может быть заложен для обеспечения кредита, это может позволить получить одобрение соответствующего банка. Отрицательным моментом является тот факт, что объект не завершен, поскольку это снижает его ценность для залога, поэтому тут многое будет зависеть от того, сколько именно денег Вы хотите получить под залог данной незавершенки. Но в целом особых препятствий, в том числе и законодательных тут нет, все зависит от кредитной политики банка, поэтому Вам придется посетить несколько банков в целях выявления наиболее подходящего Вам (и им) варианта.

Ссылка, которую Вы указали не работает. Но если Вы говорите о льготной ипотеке, то можно проверить насколько Вы подходите для программы так называемой сельской ипотеки, например в Россельхозбанке.

https://svoedom.ru/rural_mortg...

Вы минус поставили, а что хотели узнать-то? У Вас же вопрос так сформулирован, что иначе чем так и не ответишь. Вы спросили есть ли возможность, я Вам ответил, что законных препятствий нет, но есть особые условия в кредитной политике каждого банка. Банк Вам подобрать я не могу, это неюридический вопрос. Ваши возможности я Вам разъяснил и пример привел.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Как таковое перекредитование потребительского кредита на ипотеку банки обычно не проводят, чаще наоборот, то есть ипотека сама по себе оформляется без перекредитования. (Ипотека регулируется Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» )

Но потребительский кредит можно рефинансировать и программы в каждом банке свои.

(Потребкредиты регулируются Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ)

А если говорить о льготной ипотеке через Дом.РФ, то среди условий, по мимо возраста, стажа работы, доходов и т.д. к объекту указано следующее:

Требования к недвижимости

Строящийся объект
Жилой дом должен строиться на основании договора подряда, заключаемого со строительной организацией, входящей в перечень партнеров.

https://domrfbank.ru/mortgage/...

Если все условия не соответствуют, то под вышеуказанную программу не подходите.

могу ли я каким то образом переоформить потребительский кредит в ипотечный, заложив дом (закладная)- это ведь тоже ипотека, или каким либо другим способом

Можно попробовать рефинансировать потребительский кредит, оформив его по другой программе под залог недостроенного дома. Но это уже необходимо узнавать непосредственно в банке по территориальности, так как программы могут отличатся. Если остались вопросы можете их задать.