К кому обращаться с претензией за билеты по отмененному концерту?

Здравствуйте, приобрел билеты на концерт у организации А(Онлайн-Касса), концерт проходит в организации Б (Концертный зал).

Впоследствии организация Б отменила концерт в связи с пандемией. К кому мне обращаться с претензией о возврате денежных средств? К Организации А, как к продавцу или к Организации Б как исполнителю услуги? Во втором случае всё понятно - услуга не оказана, а в первом в чем будет суть требований, некачественный товар?

, Алексей, г. Красноярск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку организация А в данном случае выступает лишь агентом, который реализует билеты на мероприятие, проводимое организацией Б, то претензии нужно предъявлять именно организации Б, которая ответственно за само мероприятие. В данном случае имеет место агентский договор, установленный ст. 1005 ГК РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Принципал  — это и есть организация Б в данном случае. Уже к ней вы можете предъявить все требования и отстаивать свои права с учетом Закона РФ «О защите прав потребителей».

Елена Ергина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Вам необходимо предъявить все требования и отстаивать свои права с учетом Закона РФ «О защите прав потребителей» к Организации Б, как исполнителю услуг, так как даная организация проводит концерт или его отменяет, все расходы по организации берет на себя. Организация А как посредник только занимается продажей билетов и предоставляет место проведения концерта, обязательств по отмене концерта не несет.