Когда он умер выяснилось что в завещание дом достается моей тёти

Здравствуйте.Я жил с дедушкой в доме вдвоем прописан у него 13лет и по сей день.Когда он умер выяснилось что в завещание дом достается моей тёти.Могу я претендовать на какую нибудь часть дома.

, Сергей, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Только в одном случае: если на момент смерти деда Вы были нетрудоспособны (несовершеннолетие, пенсия по инвалидности) и находились на иждивении деда. Если эти условоия соблюдаются, то наследуете не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Размер доли зависит от числа лиц, которые могли бы наследовать по закону, а также от состава наследства — см. п.1 ст.1148 ГК РФ, п.1 ст.1149 ГК РФ.

С уважением