Через какой период (время) папа сможет продать квартиру?

Доброе время суток! Такая ситуация: есть квартира на 2 дольщика (мама, папа) Мама умерла три месяца назад. Через какой период (время) папа сможет продать квартиру? Спасибо.

, Анжелика, г. Новосибирск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти матери) Ваш отец должен обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство будет являться основанием для государственной регистрации перехода права собственности на долю в праве собственности на квартиру от умершей матери к Вашему отцу. Только после государственной регистрации прав на недвижимое имущество (внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости) возможна продажа квартиры Вашим отцом.