Как забрать ноутбук, поскольку по работе несу убытки за каждый день простоя

Здравствуйте, такая ситуация дети разбили экран ноутбука, в интернете нашла фирму по ремонту, сами забрали, дали расписку, обещали отремонтировать за сутки (звонила уточняла несколько раз есть ли детали и смогут ли так быстро отремонтировать). диагностику делали день, хотя обещали быстрее, вечером отзвонились, озвучили большую сумму, долго уговаривали, согласилась (запись разговора есть). Пришла домой, обсудила стоимость и тут же им перезвонила, отказалась от ремонта, попросила вернуть ноутбук, в прежнем состоянии. между 2 звонками прошло 30 мин. Надо отметить, что прямой связи нет, только через колл-центр, перезванивают сами. Ноутбук не отдают, говорят, что успели заказать детали, поэтому или выкупайте детали, когда они придут (еще не пришли) прошло 4 дня, или ноутбук не отдадим. Детали - фактически понесенные расходы. Написала заявление в полицию, обещали, что отзвонится участковый, не звонил. Что делать в такой ситуации? как забрать ноутбук, поскольку по работе несу убытки за каждый день простоя.

, Мари, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте им претензию с уведомлением об отказе от услуг и требованием по возврату ноутбука, надо ещё при этом видеть расписку конечно её условия, что там указано. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пусть возвращают ноутбук и если хотят — взыскивают расходы по вашему ноутбуку через суд. Но удерживать они его после уведомления не имеют права. При этом расходы (запчасти) по услуге должны быть фактические (чем подтверждены) и именно по Вашему ноутбуку.