Или лучше сначала переоформить дом?

Здравствуйте. Хочу купить долю дома , по бумагам дом недострой: 1 этаж , 100кв м... на данный момент дом 200 кв м 2 этажа..увеличится ли моя доля если дом переоформить после купли продажи? Или лучше сначала переоформить дом? Спасибо...

, Ольга, г. Старый Оскол
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Конечно, целесообразные покупать то, что оформлено в установленном порядке.

Кстати, не всегда можно оформить самовольное строительство, могут быть нарушены отступы, площадь застройки, противопожарные расстояния, что может вызвать решения по сносу или судебные разбирательства по регистрации.

Сначала оформить дом, а потом покупать — так правильно, но если вы готовы самостоятельно оформить необходимо чтобы спец посмотрел нет ли нарушений ПЗЗ.